Начало христианства на белорусской земле связано с крещением Киевской Руси великим князем Владимиром в 988 году. Христианство на Русь пришло из православной Византии. Историки полагают, что среди священников, крестивших киевлян, были болгары и сербы, которые проповедовали Евангелие на древнеболгарском языке, понятном другим славянам. В 992 году святым князем Владимиром были учреждены Полоцкая и Туровская православные епископские кафедры. В ХII веке полоцкий князь Борис Всеславич подарил епископам Полоцким местность на берегу реки Дисны. С XIV века Полоцкие и Витебские земли входят в состав Великого княжества Литовского. Большинство населения нового государства составляли православные; православие принимали многие Великие князья-литовцы, бывшие до того язычниками. Надо отметить, что католическая община в Полоцке возникает лишь в конце XV века, через 500 лет после православного крещения этих земель, когда монахи-бернардинцы основали в городе свой монастырь. А в Вильне в XV веке действовали 22 православных храма и только 7 – католических.
Когда-то Березвечье было самостоятельным населённым пунктом по соседству с местечком Глубокое, входившим в состав Полоцкого княжества. Первое упоминание в исторических документах о Березвечье относится к XIV веку. Полоцкий князь Андрей Ольгердович дал грамоту знатному православному роду Корсаков на владение этими землями. В начале XVI века в Березвечье существовала православная Свято-Онуфриева пустынь, основанная неким Онуфрием, человеком святой жизни. Ему понравилось это тихое место, окружённое озёрами и вековыми берёзами, от которых оно и получило своё название «Березвеч». В документах XVI века упоминается также православная «церковь Святого Михаила» в Березвечье, в имении Корсаков. Известен Полоцкий православный архиепископ Герасим (в миру – боярин Глеб) Корсак, получивший кафедру от польского короля Сигизмунда II в 1558 году. В середине XVII века Иосиф Корсак, воевода Мстиславский и префект Дисненский, предаёт гонимую православную веру своих предков и переходит в унию, а затем в католичество. В 1634 году он подарил монахам-униатам своё имение Березвечи. В дарственной записи Иосиф Корсак выражает желание, чтобы монахи «обучали бы простой русский народ догмам христианской веры и молитвам, наставляли бы нравственности и чтобы духовные исполняли по русскому униатскому обряду». Униатский Базилианский мужской монастырь был учреждён после смерти Иосифа Корсака, в 1643 году. В 1756 – 1763 гг. вместо деревянных строений на территории монастыря возводятся каменный храм и прилегающий к нему двухэтажный корпус. Авторами проекта были, по мнению исследователей, известные архитекторы Ян Глаубиц и Ян Дедрейштен. Храм освятили в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Построен он был в стиле виленского барокко и поражал современников своим великолепием. В 1776 году к левой стороне храма была пристроена часовня. При монастыре действовало училище.
В 1839 году на Полоцком Соборе произошло воссоединение униатов с Православной Церковью. Униатский архиепископ Иосиф (Семашко) сумел подготовить и осуществить возвращение 700 тысяч униатов к вере отеческой. В это время православным становится и Березвечский монастырь с наименованием Рождество – Богородицкий. В 1840 году его возглавил архимандрит Михаил (Шелепин), также перешедший из униатства в Православие и активно помогавший архиепископу Иосифу в деле воссоединения униатов.
Братия жила за счёт своего небольшого хозяйства, а также на пожертвования верующих. При монастыре несколько лет существовало Духовное училище, готовившее псаломщиков; богатая библиотека содержала книги на разных языках. Но храм и монастырские здания со временем обветшали и нуждались в ремонте, не стало возможности содержать училище. Священник Александр Вераксин в своём очерке о Березвечском монастыре (1910 г.) считает причиной упадка обители уменьшение материальных средств и земельных угодий. «Уменьшалось и число братии, – пишет о. Александр, – образованные монахи постепенно оставляли Березвечи, уходя в более видные монастыри». В 1874 году по «крайней скудости средств, по малому числу монашествующих» монастырь был упразднён, церковь приписана к соседнему Глубокскому приходу. Последний настоятель монастыря, архимандрит Лаврентий, был переведён в Пожайский монастырь. После упразднения обители богослужения в бывшем монастырском соборе совершались лишь раз в году, в день памяти святых апостолов Петра и Павла 29 июня / 12 июля. В этот день местные жители, по сложившемуся обычаю, приходили в Березвечский храм, чтобы помолиться перед чтимой иконой святого апостола Петра.
В 1900 году Архиепископ Литовский и Виленский Ювеналий (Половцев, 1898-1904) посетил Березвечье. Его сопровождали князь Владимир Друцкий-Любецкой и священник Глубокской церкви Владимир Концевич. Осмотрев полуразрушенный храм и монастырские постройки, Владыка Ювеналий решил возродить Березвечскую обитель. Он ходатайствует перед Святейшим Синодом об учреждении женского общежительного монастыря в Березвечье. При монастыре предполагалось сразу же открыть учительскую школу для девушек. 31 января 1901 года последовал указ Св. Синода о восстановлении Березвечского Рождество – Богородицкого монастыря. Не просто было найти настоятельницу для возрождающейся обители. Четыре месяца трудилась в Березвечье игумения Алексия из Антолептского монастыря Ковенской губернии, которая затем вернулась в свою обитель. После этого Владыка Ювеналий вызвал из Елецкого Знаменского монастыря Орловской губернии казначею монахиню Сергию. Монахиня Сергия (в миру София Космина) много лет прожила в Ельце и несла разные монастырские послушания. В 1900 году она была назначена казначеей и исполняющей должность настоятельницы Елецкого монастыря. Литовский Архиепископ предложил ей возглавить новую обитель. После паломничества в Киево-Печерскую Лавру матушка Сергия согласилась нести труды по восстановлению Березвечского монастыря. В июле 1901 года вместе с монахиней Сергией в Березвечье приехали 9 сестёр, на плечи которых легли первые тяготы по возрождению обители. Некоторые не выдержали неустроенности жизни, тяжких трудов и, как пишет о. Александр Вераксин, «скоро “обратились вспять” и поехали обратно. Остались лишь более твёрдые духом». В 1902 году монахиня Сергия была возведена в сан игумении. Целый год в монастыре не было постоянного священника, затем прибыл отец Марк Ячиновский. Через три года его сменил священник Александр Вераксин, который стал деятельным помощником игумении Сергии. Число сестёр постепенно увеличивалось, и к 1910 году их было уже 60.
Некогда прекрасный Березвечский собор находился в плачевном состоянии, в него опасно было входить, т.к. свод мог обрушиться. Сёстры поначалу молились в небольшой тёплой церкви, оборудованной в часовне и освящённой в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Чтобы собрать средства на ремонт главного храма и монастырских зданий, в 1902 году было решено провести Всероссийский сбор. Несмотря на все трудности, собор был отремонтирован и в 1910 году освящён в честь святых Апостолов Петра и Павла.
В обители действовала иконописная мастерская. Сёстры сами расписали иконостас главного храма, а для Глубокского собора Рождества Богородицы монахинями были написаны 9 больших икон. В 1912 году со Святой Горы Афон для Березвечского монастыря была прислана икона св. великомученика и целителя Пантелеимона. Годом раньше Березвечские сёстры участвовали во встрече Афонской иконы Божией Матери «Достойно есть», которая была торжественно перенесена в Глубокский собор. В настоящее время обе иконы находятся в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Глубокое.
При монастыре была открыта учительская школа для девочек. Должность старшей учительницы исполняла родная племянница Игумении Сергии рясофорная послушница Раиса (Калинникова), в монашестве Рипсимия, а заведовал школой монастырский священник. Обучались в школе в основном дочери местных крестьян.
В
о время Первой мировой войны, в 1914 году, Березвечский монастырь эвакуировался в г. Елец Орловской губернии, но когда обстановка на фронте стабилизировалась, сёстры с игуменией Сергией вернулись в родную обитель. В 1916 году матушка Сергия скончалась. После октябрьского переворота 1917 года начались гонения на церковь, разразилась гражданская война. В 1921 году, по Рижскому мирному договору между Советской Россией и Польшей, Глубокое вошло в состав Польской Республики. И снова начались гонения на Православие. Как сообщали Литовские Епархиальные Ведомости в октябре 1921 года: «Новогрудским воеводой предложено сёстрам Березвечского, Глубокского благочиния, монастыря освободить в кратчайший срок занимаемые монастырём здания и выехать в Вильну». Березвечский собор был переосвящён в католический костёл с сохранением прежнего наименования Петро – Павловский. Власти разместили на территории обители военную часть. Изгнанные монахини переехали в Вильно и закончили свои дни в Мариинском женском монастыре.
С 1939 по 1941гг., после воссоединения Западной Белоруссии с БССР, на территории монастыря находилась тюрьма, а в годы немецкой оккупации (1941-1944) – концлагерь для советских военнопленных. После войны в стенах Березвечского монастыря вновь разместилась тюрьма строгого режима, которая находится здесь и по сей день. В 70-е годы ХХ столетия прекрасный Петро-Павловский собор был разрушен.
В августе 2004 года по инициативе епископа Полоцкого и Глубокского Феодосия определением Синода Белорусской Православной Церкви было решено возродить в Глубоком Березвечский женский монастырь в честь Архистратига Божия Михаила. В сентябре того же года в Березвечье приехали 7 сестёр из Полоцкого Спасо – Евфросиниевского монастыря. В настоящее время в обители 12 насельниц. Новый монастырь расположен в 1 км от исторического места. Два с половиной года сёстры молились в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. С помощью Божией, трудами Игумении Анфисы и сестёр к концу 2006 года был возведён домовый храм в честь святителя Тихона Задонского. В праздник Рождества Христова 2007 года совершена первая Божественная Литургия в новой церкви.
При монастыре действует небольшая воскресная школа для девочек. Ученицы старшей группы по воскресеньям поют за Литургией. Летом 2007 года открылась мастерская по пошиву церковных облачений. Монастырь имеет также небольшое хозяйство: сад, огород, пасеку. Планируется возведение большого монастырского комплекса на отведённом участке земли рядом с нынешним зданием монастыря. Обитель испытывает определённые материальные трудности в связи со строительством, поэтому сестры будут благодарны за любую посильную помощь.
Ин. Ольга (Станкевич)
Сайт Березвечского женского монастыря в честь Архистратига Божьего Михила - berezvich.by
Адрес монастыря: 211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ф. Скорины, 77.