Архивы

Сегодня Белорусская Православная Церковь чтит память священномучеников Василия Измайлова и Николая Мацкевича

Их особо почитают в Борисовской епархии, так как именно здесь они жили и ответственно несли крест священства.

Последним местом служения отца Василия стал Свято-Воскресенский собор города Борисова, где священник выступил против пытавшихся захватить собор обновленцев. По их доносам священник был арестован и обвинен в «контрреволюционной агитации». Его сослали в Соловецкий концлагерь особого назначения сроком на 3 года. Там он, согласно официальной версии, умер 22 февраля 1930 года, но, скорее всего, был расстрелян.

Последним местом служения отца Николая была Свято-Андреевская церковь города Борисова. Его не раз вызывали в местное отделение НКВД, угрожали арестом и однажды потребовали, чтобы он публично отрёкся от сана, заявив об этом с церковного амвона. Но отец Николай этого не сделал, после чего был арестован и осужден на 10 лет заключения в концлагере, из которого уже не вернулся.

В 2022 году Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил освящение криптового храма в честь священномучеников Борисовских Василия Измайлова и Николая Мацкевича прихода святого великомученика Георгия Победоносца города Борисова.

Священномученики Василие и Николае, молите Бога о нас!

ВЕРЬТЕ БОГУ, ДОВЕРЯЙТЕСЬ ЕГО ВСЕГДА БЛАГОЙ О НАС ВОЛЕ. И НИЧЕГО НЕ БОЙТЕСЬ В ЖИЗНИ, КРОМЕ ГРЕХА. ТОЛЬКО ОН ЛИШАЕТ НАС БОЖИЯ БЛАГОВОЛЕНИЯ И ОТДАЕТ ВО ВЛАСТЬ ВРАЖЬЕГО ПРОИЗВОЛА И ТИРАНИИ.

Архимандрит Иоанн Крестьянкин

Православный день